При поддержке компании CHERY прошел кинофестиваль «Святая Анна»

Фестиваль «Святая Анна» давно занял заметное место в культурной жизни России. Традиционно участие в нем принимают студенты самых разных киношкол — от ведущих институтов до независимых студий и компаний. Это молодые кинематографисты практически из всех регионов России, а также киношколы стран СНГ.

Для многих — это уникальный шанс показать свои работы широкой публике и оценить творчество коллег по 15 номинациям.

Задача фестиваля — не только показать лучшие работы талантливых дебютантов, но и дать путёвку молодым сценаристам, режиссёрам, операторам в большое профессиональное кино. Познакомить молодое поколение с новинками российского документального, игрового и анимационного кино, классикой мирового кинематографа.

Символом фестиваля является эскиз картины Леонардо Да Винчи «Мадонна и младенец со святой Анной», олицетворение доброты и тепла, которая вселяет надежду на уверенность в будущее.

В рамках программы фестиваля также пройдут мастер-классы и творческие встречи выдающихся кинематографистов, семинары, выставки и пресс-конференции.

Открытый Фестиваль студенческих и дебютных фильмов «СВЯТАЯ АННА» проводится Министерством культуры РФ, Союзом кинематографистов России, Домом кино Союза кинематографистов РФ, Дирекцией культурных программ «Центр Фестивалей».

Руководство Фестиваля:

  • Председатель Попечительского совета, Председатель Союза кинематографистов РФ — Никита Михалков
  • Председатель Оргкомитета, Заместитель Председателя Союза кинематографистов РФ — Сергей Лазарук
  • Президент Фестиваля — Михаил Пореченков
  • Генеральный директор — Елена Цуканова

Победители ХVII Открытого Фестиваля студенческих и дебютных фильмов «СВЯТАЯ АННА»

Показ победителей состоялся 2 апреля в 18:00 в Белом зале Дома кино

ИГРОВЫЕ ФИЛЬМЫ:

  • I премия в конкурсе игрового кино присуждается режиссеру Екатерине Телегиной за фильм «ПОРЫВ ВЕТРА» (ВГИК им. С. Герасимова, мастерская Владимира Хотиненко, педагог Владимир Фенченко)
  • Приз председателя Союза Кинематографистов Никиты Михалкова достается лауреату I премии в конкурсе игрового кино фестиваля «Святая Анна» Екатерине Телегиной за фильм «ПОРЫВ ВЕТРА» (ВГИК им. С. Герасимова, мастерская Владимира Хотиненко, педагог Владимир Фенченко)
  • II премия в конкурсе игрового кино присуждается режиссеру Славе Серкезу за фильм «TATTOO» (Высшие курсы сценаристов и режиссеров, мастерская Аллы Суриковой и Владимира Фокина)
  • III премия в конкурсе игрового кино присуждается режиссеру Илье Казанкову за фильм «МАМА» (ВГИК им. С. Герасимова, мастерская Владимира Хотиненко, педагог Владимир Фенченко)

НЕИГРОВЫЕ ФИЛЬМЫ:

  • I премия в конкурсе неигрового кино присуждается режиссеру Николаю Евстифееву за фильм «ЗИМНИК. КРАЙ ЛЮТЫХ» (ВГИК им. С. Герасимова, мастерская Виктора Мана и Марины Бабак)
  • II премия в конкурсе неигрового кино присуждается режиссеру Анне Шишовой за фильм «ТИХИЙ ОКЕАН» (ВГИК им. С.Герасимова, мастерская Сергея Мирошниченко)
  • III премия в конкурсе неигрового кино присуждается режиссеру Ангелине Голиковой за фильм «ВСТРЕЧА» (Студия «Остров»)

АНИМАЦИОННЫЕ ФИЛЬМЫ:

  • I премия в конкурсе анимационного кино присуждается режиссеру Светлане Разгуляевой за фильм «СЛУШАЙ, КАК ТАЕТ СНЕГ» (ВГИК им. С. Герасимова, мастерская Владимира Зуйкова, Аиды Зябликовой)
  • II премия в конкурсе анимационного кино присуждается режиссеру Дине Великовской и оператору Александру Вертякову за фильм «МОСТ» (ВГИК им. С. Герасимова, мастерские Нормунда Лациса и Вадима Юсова)
  • В номинации «Лучшая работа оператора-постановщика», по праву побеждает оператор Мария Нашикина (мастерская Игоря Клебанова) за фильм «2 СЕСТРЫ»
  • В номинации «Лучший сценарий» побеждает автор сценария Веера Тюхтиля за фильм «ДОЛГАЯ ДОРОГА ВНИЗ»
  • Приз председателя Союза Кинематографистов Никиты Михалкова достается лауреату I премии в конкурсе игрового кино фестиваля «Святая Анна» Екатерине Телегиной за фильм «ПОРЫВ ВЕТРА» (ВГИК им. С. Герасимова, мастерская Владимира Хотиненко, педагог Владимир Фенченко)
  • Приз отдела по молодежной политики Российской Федерации при Президенте РФ присуждается режиссерам Юлии Киселевой и Александре Воронцовой за фильм «В ДВИЖЕНИИ» (ВГИК им. С. Герасимова, мастерская Игоря Григорьева)
  • Приз Оргкомитета 17 открытого фестиваля студенческих и дебютных фильмов «Святая Анна» присуждается режиссерам Юлии Киселевой и Александре Воронцовой за фильм «В ДВИЖЕНИИ» (ВГИК им. С. Герасимова, мастерская Игоря Григорьева)
  • Специальный приз киноконцерна МОСФИЛЬМ «За умение молодым автором сохранить традиции отечественного кинематографа» получает режиссер ФИЛИПП ЮРЬЕВ за фильм «ВИДОИЗМЕНЕННЫЙ ЛАНДШАФТ» (ВГИК им. С.Герасимова, мастерская Алексея Учителя)
  • Диплом «За лучшее изобразительное решение» присуждается режиссеру Елене Курковой за фильм «КАЧЕЛИ» (Школа-студия «ШАР», мастерская Андрея Хржановского, Алексея Демина, Ивана Максимова)
  • Диплом «За оригинальную визуальную интерпретацию музыкального произведения» присуждается режиссеру Полине Никифоровой за фильм «ЗДРАВСТВУЙ, СЕСТРА» (Санкт-Петербургский Государственный Университет Кино и Телевидения, мастерская Константина Бронзита и Дмитрия Высоцкого)
  • Диплом «За поиски антигероя и трезвый взгляд на зло» присуждается режиссеру Денису Евсееву за фильм «ВСЁ ЕЩЕ ВПЕРЕДИ!» (ВГИК им. С. Герасимова, мастерская Сергея Мирошниченко)
  • Диплом «За изобразительное решение» присуждается режиссеру Татьяне Константиновой за фильм «НА УРОВНЕ ВОДЫ» (ВГИК им. С. ГЕРАСИМОВА, мастерская Алексея Учителя)
  • Диплом «За создание убедительной световой атмосферы фильма» присуждается оператору Александре Ивановой за фильм «ПСАЛОМ» (ВГИК им. С. Герасимова, мастерская Вадима Юсова)
  • Диплом «За выразительное композиционное построение фильма» присуждается оператору Михаилу Шаляпину за фильм «ДОЛГАЯ ДОРОГА ВНИЗ» (Санкт-Петербургский Государственный Университет Кино и Телевидения, мастерская Валерия МАРТЫНОВА и Сергея ЛАНДО)
  • Диплом «За смелое цветовое решение драматургии фильма» присуждается оператору Оксане Грачевой за фильм «СИВОМУ ПРИВЕТ!» (ВГИК им. С. Герасимова, мастерская Михаила Аграновича)
  • Диплом «За активную позицию художника» присуждается режиссеру Роману Зимину за фильм «ЛИЦО ГАСТЕЛЛО» (ВГИК им. С. Герасимова, мастерская Марлена Хуциева)
  • Диплом «За изящество конструкции и исполнения» присуждается режиссеру Наталии Малич за фильм «УВЛЕЧЕНИЕ» (Высшие курсы сценаристов и режиссеров, мастерская Ираклия Квирикадзе и Андрея Добровольского)
  • Диплом «За оригинальность замысла и точность воплощения» присуждается режиссеру Алексею Андрианову за фильм «ПОСЛЕДНИЙ ДЕНЬ БУЛКИНА И.С.» (Высшие курсы сценаристов и режиссеров, мастерская Владимира Хотиненко, Павла Финна и Владимира Фенченко)
СКИДКА дополнительно при онлайн-бронировании
оставь заявку сегодня и получи
персональное предложение
на новый кроссовер